PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMA
NEGERI 3 CIAMIS
Jalan
Bojonghuni no. 87 ciamis tlp.(0265) 773890
……………………………………………………………………………………………………………
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No.3)
SATUAN
PENDIDIKAN : SMA Negeri 3
Ciamis
KELAS/SEMESTER : X/I
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris-Wajib
MATERI POKOK : Showing care/Expression
Sympathy
JUMLAH PERTEMUAN :
1X
ALOKASI WAKTU : 2X45 menit
A.
KOMPETENSI INTI
(KI)
|
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
|
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
|
3.1.Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya,sesuai dengan konteks
penggunaannya.
|
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya,
sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
|
4.1.Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care),dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,unsur
kebahasaan,yang benar sesuai konteks.
|
Membuat dan
Membaca teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar
dan sesuai konteks.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SIKAP:
Setelah
mengikuti seraingkaian kegiatan pembelajaran siswa mampu,
·
Menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa inggris dalam komunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan
teman.
·
Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
PENGETAHUAN.
·
Mengidentifikasi fungsi sosial,
struktur teks,dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta
responnya.
KETERAMPILAN.
·
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon perhatian (care).
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan
orang lain.
Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya:
You look pale . Are
you OK? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
SHOWING CARE (Sympathy)
Sympathy
expression is an expression or feeling of pity and sorrow when we know and see
people are unlucky, have trouble, or in bad condition. For example, our friend
is sad because his/her grandfather is sick. We can entertain him/her by showing
sympathy. By expressing sympathy, we want to show our concern or care for other
people’s condition.
Showing Care
|
a.
Formal situation
|
Responses
|
|
·
I’m extremely sorry to hear that
·
I would like to express my deepest sympathy
·
Please, accept my sympathy
·
Please, accept my condolences
|
·
Thank you for your sympathy.
·
Thank you very much.
·
Thank you. You are truly good friends.
·
I appreciate your thoughts and prayers.
·
It was very nice of you to think of me in this
sadness time.
|
|
b.
Neutral
Situation
|
|
|
·
You must be very upset
·
I know how it feels
|
|
|
c.
Formal
Situation
|
|
|
·
That’s awful!
·
That’s terrible!
·
What a shame!
·
Oh, dear
|
Topik
Teks lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care).
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Approach
Tekhnik :
Bermain peran (role
play)
Metode :Menyimak,
diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek).
F. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Power
point presentation
b.
Video
2.
Alat/Bahan
a.
Loud
speaker laptop
b.
Computer
c.
LCD
3.
Sumber
Belajar
a.
Buku
BahasaInggrisKelas X, Mohammad Nuh, Kemendikbud RI, 2014.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1. Guru menyapa siswa dalam bahasa inggris(Greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang menangtang
5. Guru menyampaikan tujuan materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan materi rencana kegiatan
|
15menit
|
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.
·
Siswa mengikuti
interaksi menunjukkan perhatian.
·
Siswa menirukan
model interaksi menunjukkan perhatian.
·
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan
perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
(questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antara
berbagai ungkapan menunjukan perhatian dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menunjukan
perhatiandengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
1.
Siswa
membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipelajari dengan yang
ada di berbagai sumber lain.
2.
Siswa
membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·
Siswa menunjukan
perhatian dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·
Siswa menuliskan
permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan perhatian
dalam jurnal belajar (learning journal).
|
60menit
|
|
penutup
|
·
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
·
Guru melaksanakan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.
·
Siswa dan guru
merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·
Siswa diberi tugas
kelompok untuk pembelajaran minggu depan.
·
Guru menutup pelajaran.
|
15menit
|
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian:
·
Pencapaian fungsi
sosial
·
Kelengkapan dan
keruntutan struktur teksmenunjukkan perhatian
·
Ketepatan unsur
kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
·
Kesesuaian format
penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
·
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang
berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan perhatian
·
Ketepatan dan
kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan
perhatian
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan
memberi balikan.
Sasaran penilaian:
·
Upaya menggunakan
bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul kesempatan.
·
Kesungguhan siswa
dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·
Kesantunan dan
kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi.
1. Speaking
Rubrics
|
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
·
Presentation show lack of interest.
|
·
Presentation shows lacks of enthusiasm
|
·
Speech is clear.
|
·
Speech is clear
|
|
·
Speech is difficult to understand.
|
·
Speech is adequate
|
·
Eye contact is made intermittently
|
·
Eye contact is made
|
|
·
Lack of eye contact.
|
·
Lapses in sentence structure and grammar.
|
·
Grammar is usually correct
|
·
Grammar is conventional
|
|
·
Knowledge is minimal.
|
·
Fact is notincluded.
|
·
Knowledge and facts are partially included
|
·
Knowledge and facts are included
|
|
·
Volume is uneven.
|
·
Volume is uneven
|
·
Volume is appropriate.
|
·
Volume is appropriate.
|
|
·
Lacks of focus
·
Lacks of information
·
Grammatical errors.
|
|
|
|
5.Lembar
Pengamatan Sikap
No. |
Indikator sikap
Nama Peserta
Didik
|
Bertanggung Jawab
|
Jujur
|
Ketepatan
|
Percaya DIri
|
Kedisiplinan Dalam Tugas
|
Nilai Rata-Rata (Kualitatif/huruf)
|
|
1.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
dst
|
|
|
|
|
|
|
|
Note: setiap
aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1=Sangat Kurang 3=Cukup 5=Amat
Baik
2=Kurang 4=Baik
PORTOFOLIO
Nama
Siswa : ……………………….
Kelas : ……………………….
Guru : ……………………….
|
No.
|
Kriteria/Aspek
|
Ada
|
Tidak
|
|
1.
|
Ada Kumpulan
catatan kemajuan belajar
|
|
|
|
2.
|
Adanya rekaman
dialog teks ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan
|
|
|
|
3.
|
Ada kumpulan
karya siswa yang mendukung proses penulisan teks ungkapan ajakan melakukan
suatu tindakan
|
|
|
|
4.
|
Ada kumpulan
hasil tes dan latihan
|
|
|
|
5.
|
Ada catatan
penilaian diri dan penilaian sejawat
|
|
|
Keterangan:
Nilai SB : Jika 5 Kriteria terpenuhi Nilai C
: Jika 3 Kriteria terpenuhi
Nilai B
: Jika 4 Kriteria terpenuhi Nilai K : Jika < 2
Kriteria terpenuhi
Format 2
|
NILAI
KRITERIA
|
TERBATAS
|
MEMUASKAN
|
MAHIR
|
|
Melakukan Observasi
|
Tidak Jelas pelaksanaanya
|
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
|
Semua jelas dan rinci
|
|
Ungkapan
Ajakan Melakukan Suatu Tindakan.
|
Penggunaan kosa kata terbatas,
struktur kalimat, dan penggunaan tanda baca terbatas, isi tulisan tidak
runtut
|
Lancer dan kosa kata dan kalimat
berkembang, seta ada transisi
|
Lancer mencapai fungsi sosial,
struktur, lengkap dan unsure kebahasaan sesuai
|
|
Bermain peran (role play)
|
Pengucapan, intonasi kurang tepat,
pengorganisasian isi kurang tepat. Berbicara tidak lancar
|
Fungsi sosial tercapai, structur dan
unsure kebahasaan tepat.
|
Fungsi sosial tercapai. Struktur dan
unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi
|
Penilaian
Diri: Bentuk journal Belajar
Contoh format
Name……………
Class………… Date………………….
|
Untuk
meninggkatkan kemampuan belajar pada pertemuan berikutnya, masukan kalian
sangat membantu kami sebagai informasi tentang pembelajaran hari ini,
sehingga pada pertemuan berikutnya, kami dapat memperbaiki proses
pembelajaran menjadi lebih baik. Silahkan tulis jawaban anda dengan jujur.
|
|
1.
Apa yang saya pelajari hari ini?
|
|
2.
Bagaimana pendapat anda tentang pelajaran hari
ini?
|
|
3.
apa yang saya kurang pahami pada pembelajaran hari
ini?
|
|
4.
Apa yang sangat tidak dipahami pada pembelajaran
hari ini?
|
|
Masukan dan Saran
|
|
|
Ciamis, 18 September 2014
|
|
Mengetahui
|
|
|
Guru Pamong
|
Guru Mata
Pelajaran
|
|
Drs. Trisno Ariantho
NIP. 196302151993031007
|
Arni Sariningsih
NIM. 2109110039
|

Tidak ada komentar:
Posting Komentar