Selasa, 16 September 2014

RPP-SHOWING CARE



PEMERINTAH KABUPATEN CIAMIS
DINAS PENDIDIKAN
SMA NEGERI 3 CIAMIS
Jalan Bojonghuni no. 87 ciamis tlp.(0265) 773890
……………………………………………………………………………………………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP No.3)

SATUAN PENDIDIKAN                : SMA Negeri 3 Ciamis
KELAS/SEMESTER                       : X/I
MATA PELAJARAN                      : Bahasa Inggris-Wajib
MATERI POKOK                            : Showing care/Expression Sympathy
JUMLAH PERTEMUAN               : 1X
ALOKASI WAKTU                         : 2X45 menit

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1
:
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2
:
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3
:
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4
:
Mengolah, menalar,  dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu  menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar  (KD)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya,sesuai dengan konteks penggunaannya.
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1.Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care),dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks,unsur kebahasaan,yang benar sesuai konteks.
Membuat dan Membaca teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SIKAP:
Setelah mengikuti seraingkaian kegiatan pembelajaran siswa mampu,
·         Menunjukkan kesungguhan belajar bahasa inggris dalam komunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan teman.
·         Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
PENGETAHUAN.
·         Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks,dan unsur kebahasaan pada ungkapan perhatian (care) serta responnya.
KETERAMPILAN.
·         Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon perhatian (care).

D. MATERI PEMBELAJARAN
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan orang lain.
Ungkapan
Ungkapan untuk memberi perhatian dan cara meresponnya:
You look pale . Are you OK? Not, really. I’ve got a headache.
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi
SHOWING CARE (Sympathy)
Sympathy expression is an expression or feeling of pity and sorrow when we know and see people are unlucky, have trouble, or in bad condition. For example, our friend is sad because his/her grandfather is sick. We can entertain him/her by showing sympathy. By expressing sympathy, we want to show our concern or care for other people’s condition.
Showing Care
a.       Formal situation
Responses
·         I’m extremely sorry to hear that
·         I would like to express my deepest sympathy
·         Please, accept my sympathy
·         Please, accept my condolences
·         Thank you for your sympathy.
·         Thank you very much.
·         Thank you. You are truly good friends.
·         I appreciate your thoughts and prayers.
·         It was very nice of you to think of me in this sadness time.







b.      Neutral Situation
·         You must be very upset
·         I know how it feels

c.       Formal Situation
·         That’s awful!
·         That’s terrible!
·         What a shame!
·         Oh, dear

Topik
Teks  lisan dan tulis untuk menunjukkan perhatian (care).

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : Scientific Approach
Tekhnik                 : Bermain peran (role play)
Metode                  :Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek).

F. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media
a.       Power point presentation
b.      Video
2.      Alat/Bahan
a.       Loud speaker laptop
b.      Computer
c.       LCD
3.      Sumber Belajar
a.       Buku BahasaInggrisKelas X, Mohammad Nuh, Kemendikbud RI, 2014.
c.       Internet: www.dailyenglish.com

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Guru menyapa siswa dalam bahasa inggris(Greeting)
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa
3.      Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
4.      Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang menangtang
5.      Guru menyampaikan tujuan materi pembelajaran
6.      Guru menyampaikan materi rencana kegiatan
15menit
Inti
Mengamati
·     Siswa mendengarkan/menonton interaksi menunjukkan perhatian.
·        Siswa mengikuti interaksi menunjukkan perhatian.
·         Siswa menirukan model interaksi menunjukkan perhatian.
·        Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menunjukkan perhatian. (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan (questioning)
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan menunjukan perhatian dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
Siswa menunjukan perhatiandengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play, dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
1.    Siswa membandingkan ungkapan menunjukan perhatian yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
2.    Siswa membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
·        Siswa menunjukan perhatian dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
·       Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukan perhatian dalam jurnal belajar (learning journal).
60menit
penutup
·         Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
·         Guru melaksanakan tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.
·         Siswa dan guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·         Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu depan.
·         Guru menutup pelajaran.
15menit

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian:
·         Pencapaian fungsi sosial
·         Kelengkapan dan keruntutan struktur teksmenunjukkan perhatian
·         Ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan tulisan tangan
·         Kesesuaian format penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
·         Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang berisi pernyataan dan pertanyaan untuk menunjukkan perhatian
·         Ketepatan dan kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam  menyampaikan ungkapan untuk menunjukkan perhatian
Pengamatan (observations): 
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
·         Upaya menggunakan bahasa Inggris untuk menunjukkan perhatian (care) ketika muncul  kesempatan.
·         Kesungguhan siswa dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
·         Kesantunan dan kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi.

   1. Speaking Rubrics
Apprentice
Basic
Learned
Exemplary
1
2
3
4
·         Presentation show lack of interest.
·         Presentation shows lacks of enthusiasm
·         Speech is clear.
·         Speech is clear
·         Speech is difficult to understand.
·         Speech is adequate
·         Eye contact is made intermittently
·         Eye contact is made
·         Lack of eye contact.
·         Lapses in sentence structure and grammar.
·         Grammar is usually correct
·         Grammar is conventional
·         Knowledge is minimal.
·         Fact is notincluded.
·         Knowledge and facts are partially included
·         Knowledge and facts are included
·         Volume is uneven.
·         Volume is uneven
·         Volume is appropriate.
·         Volume is appropriate.
·         Lacks of focus
·         Lacks of information
·         Grammatical errors.









5.Lembar Pengamatan Sikap
No.
      
                     Indikator sikap



Nama Peserta
Didik
Bertanggung Jawab
Jujur
Ketepatan
Percaya DIri
Kedisiplinan Dalam Tugas
Nilai Rata-Rata (Kualitatif/huruf)
1.







2.







3.







4.







dst







Note: setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1=Sangat Kurang         3=Cukup         5=Amat Baik
2=Kurang                     4=Baik

PORTOFOLIO
Nama Siswa    : ……………………….
Kelas               : ……………………….
Guru                : ……………………….
No.
Kriteria/Aspek
Ada
Tidak
1.
Ada Kumpulan catatan kemajuan belajar


2.
Adanya rekaman dialog teks ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan


3.
Ada kumpulan karya siswa yang mendukung proses penulisan teks ungkapan ajakan melakukan suatu tindakan


4.
Ada kumpulan hasil tes dan latihan


5.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian sejawat



Keterangan:
Nilai SB : Jika 5 Kriteria terpenuhi               Nilai C    : Jika 3 Kriteria terpenuhi
Nilai B  : Jika 4 Kriteria terpenuhi               Nilai K    : Jika <  2 Kriteria terpenuhi









Format 2
NILAI
KRITERIA
TERBATAS
MEMUASKAN
MAHIR
Melakukan Observasi
Tidak Jelas pelaksanaanya
Beberapa kegiatan jelas dan rinci
Semua jelas dan rinci

Ungkapan Ajakan Melakukan Suatu Tindakan.

Penggunaan kosa kata terbatas, struktur kalimat, dan penggunaan tanda baca terbatas, isi tulisan tidak runtut
Lancer dan kosa kata dan kalimat berkembang, seta ada transisi
Lancer mencapai fungsi sosial, struktur, lengkap dan unsure kebahasaan sesuai
Bermain peran (role play)
Pengucapan, intonasi kurang tepat, pengorganisasian isi kurang tepat. Berbicara tidak lancar
Fungsi sosial tercapai, structur dan unsure kebahasaan tepat.
Fungsi sosial tercapai. Struktur dan unsur kebahasaan tepat serta ada modifikasi

Penilaian Diri: Bentuk journal Belajar
Contoh format

Name……………                   Class…………                       Date………………….
Untuk meninggkatkan kemampuan belajar pada pertemuan berikutnya, masukan kalian sangat membantu kami sebagai informasi tentang pembelajaran hari ini, sehingga pada pertemuan berikutnya, kami dapat memperbaiki proses pembelajaran menjadi lebih baik. Silahkan tulis jawaban anda dengan jujur.
1.      Apa yang saya pelajari hari ini?
2.      Bagaimana pendapat anda tentang pelajaran hari ini?
3.      apa yang saya kurang pahami pada pembelajaran hari ini?
4.      Apa yang sangat tidak dipahami pada pembelajaran hari ini?
Masukan dan Saran





                    Ciamis, 18 September 2014
Mengetahui

Guru Pamong




Guru Mata Pelajaran
                  Drs. Trisno Ariantho
                  NIP. 196302151993031007
                       Arni Sariningsih
                       NIM. 2109110039