RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP
No.2)
SATUAN
PENDIDIKAN : SMA Negeri 3
Ciamis
KELAS/SEMESTER : X-MIA/I
MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris-Wajib
MATERI POKOK : Compliment
JUMLAH PERTEMUAN : 1X
ALOKASI WAKTU : 2X45 menit
A.
KOMPETENSI INTI (KI)
|
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya.
|
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
|
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B. KOMPETENSI
DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
|
Kompetensi Dasar
(KD)
|
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
|
|
3.1.Menganalisis fungsi sosial,struktur teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan memuji
bersayap serta responnya,sesuai dengan konteks penggunaannya.
|
mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan pada ungkapan memujibersayapserta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
|
|
4.1.Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan merespon pujian
bersayap,dengan memperhatikan fungsi sosial,struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks.
|
Membuat
kalimat compliment untuk mengucapkan dan
merespon pujian bersayap, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
SIKAP:
Setelah mengikuti seraingkaian kegiatan
pembelajaran siswa mampu,
·
Menunjukkan kesungguhan belajar
bahasa inggris dalam komunikasi tentang pujian dan perhatian dengan guru dan
teman.
·
Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
PENGETAHUAN.
·
Mengidentifikasi fungsi sosial
struktur teks dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuj bersayap (extended)
serta responnya.
KETERAMPILAN.
·
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended).
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan
Memuji Bersayap (extended) Complimenting.
Fungsi sosial
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman dan
orang lain.
Unsur kebahasaan:
Ucapan, tekanan kata, intonasi.
COMPLIMENT
Compliment is an expression to
appreciate or praise other people. Compliment is useful to give encouragement
so that people will keep on doing their best and event improve their
performance.
The Function of compliment:
Helps people to focus on the positive
Builds a sense of community
Everyone feels great
When
to express compliment:
a)
When
someone has done his/her best, ex: What a wonderful performance!
b)
If
you notice something new about someone’s appearance, ex: you look gorgeous!
Example :
|
Comlimenting
|
Responses
|
|
·
I must express my admiration to you!
·
What a nice dress!
·
You look gorgeous!
·
Great job!
|
·
Thank s a lot for your appreciation.
·
Thank you very much.
·
It’s very kind of you to say that.
·
I’m glad you like it.
|
Topik
Teks lisan dan tulis untuk
memujibersayap (extended) serta
responnya.
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model :
Project Based Learning
Tekhnik :
Bermain peran (role
play)
Metode :Menyimak,
diskusi kelompok,studipustaka, penugasan individu dan kelompok (proyek).
F. MEDIA,ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Media
a.
Power
point presentation
b.
Video
2.
Alat/Bahan
a.
Loud
speaker laptop
b.
Computer
c.
LCD
3.
Sumber
Belajar
a.
Buku
BahasaInggrisKelas X, Mohammad Nuh, Kemendikbud RI, 2014.
c.
Internet:http://bahasainggrisonlines.blogspot.com/2013/05/contoh-kalimat- suggestion-and-advice.html
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1. Guru menyapa siswa dalam bahasa inggris(Greeting)
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Guru mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
4. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang menangtang
5. Guru menyampaikan tujuan materi pembelajaran
6. Guru menyampaikan materi rencana kegiatan
|
15menit
|
|
Inti
|
Mengamati
·
Siswa
mendengarkan/menonton interaksi memuji bersayap.
·
Siswa mengikuti
interaksi memuji bersayap.
·
Siswa menirukan
model interaksi memuji bersayap
·
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
Mempertanyakan
(questioning)
·
Dengan bimbingan
dan arahan guru, siswa mempertanyakan antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan memuji bersayap dalam bahasa Inggris,
perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan
menggunakan ungkapan lain, dsb.
Mengeksplorasi
·
Siswa memuji
bersayap dengan bahasa Inggris dalam konteks simulasi, role-play,
dan kegiatan lain yang terstruktur.
Mengasosiasi
1.
Siswa
membandingkan ungkapanmemuji bersayap yang telah dipelajari dengan yang ada
di berbagai sumber lain.
2.
Siswa
membandingkan antara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
Mengkomunikasikan
3.
Siswa memuji
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
· Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk memuji dalam jurnal belajar (learning journal).
|
60menit
|
|
penutup
|
·
Siswa bersama guru
menyimpulkan pembelajaran
·
Guru melaksanakan
tindak lanjut dengan memberikan arahan kegiatan berikutnya.
·
Siswa dan guru
merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
·
Siswa diberi tugas
kelompok untuk pembelajaran minggu depan.
·
Guru menutup pelajaran.
|
15menit
|
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Kriteria Penilaian:
1.
Pencapaian fungsi
sosial
2.
Kelengkapan dan
keruntutan struktur teksmemuji bersayap
3.
Ketepatan unsur
kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, dan
tulisan tangan
4.
Kesesuaian format
penulisan/ penyampaian
Cara Penilaian:
Unjuk kerja
1.
Bermain peran (role play) dalam bentuk interaksi yang
berisi pernyataan pujian dan responnya .
2.
Ketepatan dan
kesesuaian menggunakan struktur dan unsur kebahasaan dalam menyampaikan pujian serta responnya
Pengamatan (observations):
Bukan penilaian formal seperti tes, tetapi untuk tujuan
memberi balikan.
Sasaran penilaian:
1.
Upaya menggunakan
bahasa Inggris untuk menyatakan pujian dan responnya ketika muncul kesempatan.
2.
Kesungguhan siswa
dalam proses pembelajaran di setiap tahapan.
3.
Kesantunandan
kepedulian dalam melaksanakan Komunikasi
1.
Penilaian
Sikap
|
No.
|
Aspek
yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1.
|
Bersyukur
|
Sangat sering
bertanya, menjawab, merespon dalam bahasa inggris
|
1
|
|
Sering
bertanya, menjawab, merespon dalam bahasa inggris
|
2
|
||
|
Pernah
bertanya, menjawab, merespon dalam bahasa inggris
|
3
|
||
|
Tidak
bertanya, menjawab, merespon dalam bahasa inggris
|
4
|
||
|
2.
|
Percaya diri
|
Membaca teks
dialog pujian dan responnya dengan nyaring, jelas, dan lancar.
|
1
|
|
Membaca teks
dialog pujian dan responnya dengan kurang nyaring, jelas, dan
lancar.
|
2
|
||
|
Membaca teks
dialog pujian dan responnya dengan kurang nyaring, kurang jelas,
dan lancar.
|
3
|
||
|
Membaca teks
dialog pujian dan responnya dengan kurang nyaring, kurang jelas,
dan kurang lancar.
|
4
|
2. Penilaian Pengetahuan
a. Tes Dialog
v
Contoh dialog
Harsya: What a great Motorcycle you have, Pandu.
Pandu : Thank you, Harsya. I just finished modifying it.
Harsya: You mean this is the old motorcycle that you used to drive to school?
Pandu : Yes, it is.
Harsya: It looks a lot different. What did you do to it?
Pandu : Not much. I had it paint with a brighter colour and add some new ccessories.
Harsya: Great job!
Pandu : Thanks.
Pandu : Thank you, Harsya. I just finished modifying it.
Harsya: You mean this is the old motorcycle that you used to drive to school?
Pandu : Yes, it is.
Harsya: It looks a lot different. What did you do to it?
Pandu : Not much. I had it paint with a brighter colour and add some new ccessories.
Harsya: Great job!
Pandu : Thanks.
c. Pedoman
Penilaian
Speaking Rubrics
|
Apprentice
|
Basic
|
Learned
|
Exemplary
|
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
·
Presentation show lack of interest.
|
·
Presentation shows lacks of enthusiasm
|
·
Speech is clear.
|
·
Speech is clear
|
|
·
Speech is difficult to understand.
|
·
Speech is adequate
|
·
Eye contact is made intermittently
|
·
Eye contact is made
|
|
·
Lack of eye contact.
|
·
Lapses in sentence structure and grammar.
|
·
Grammar is usually correct
|
·
Grammar is conventional
|
|
·
Knowledge is minimal.
|
·
Fact is notincluded.
|
·
Knowledge and facts are partially included
|
·
Knowledge and facts are included
|
|
·
Volume is uneven.
|
·
Volume is uneven
|
·
Volume is appropriate.
|
·
Volume is appropriate.
|
|
·
Lacks of focus
·
Lacks of information
·
Grammatical errors.
|
|
|
|
3. Penilaian Keterampilan
a.
Unjuk
Kerja
b.
Instrumen:
Read the text loudly, correctly, clearly, and fluently.
c.
Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
|
Aspek yang dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
|
1.
Intonasi
|
a.
Intonasi sangat bagus
b.
Intonasi bagus
c.
Intonasi kurang bagus
d.
Intonasi tidak bagus
|
4
3
2
1
|
|
2.
Pengucapan
|
a.
Pengucapan sangat tepat
b.
Pengucapan tepat
c.
Pengucapan kurang tepat
d.
Pengucapan tidak tepat
|
4
3
2
1
|
|
3.
Kelancaran
|
a.
Sangat lancar
b.
Lancar
c.
Kurang lancer
d.
tidak lancar
|
4
3
2
1
|
|
|
Ciamis, 12 September 2014
|
|
Mengetahui
|
|
|
Guru Pamong
|
Guru Mata
Pelajaran
|
|
Drs. Trisno Ariantho
NIP. 196302151993031007
|
Arni Sariningsih
NIM. 2109110039
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar